Kontakt

Trägerschaft und Geschäftsführung des Projekts “Integrationspotenziale in kleinen Städten und Landkreisen” liegen bei der Schader-Stiftung in Darmstadt.

Schader-Stiftung
Goethestr. 2
64285 Darmstadt
Tel.: 0 61 51/17 59-0
Fax: 0 61 51/17 59-25
EMail: kontakt@schader-stiftung.de

Persönliche Ansprechpartner für das Projekt sind seitens der Stiftung:

Gudrun Kirchhoff
Tel.: 06151/1759 -14
Email: kirchhoff@schader-stiftung.de

Claudia Bolte
Tel.: 06151/1759 – 20
Email: bolte@schader-stiftung.de

Das Projekt wird inhaltlich vom Bundesamt für Migration und Flüchtlinge (BAMF), dem Deutschen Landkreistag, dem Deutschen Städte- und Gemeindebund und dem Hessischen Ministerium der Justiz, für Integration und Europa begleitet. Dortige Ansprechpartner sind:

Michael Rosenbach
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
Tel.: 0911/943 -0
Email: michael.rosenbach@bamf.bund.de

Dr. Klaus Ritgen
Deutscher Landkreistag
Tel.: 030/590 097 – 321
Email: klaus.ritgen@landkreistag.de

Ulrich Mohn
Deutscher Städte- und Gemeindebund
Tel.: 090/773 07 211
Email: ulrich.mohn@dstgb.de

Wiebke Schindel
Hessisches Ministerium der Justiz, für Integration und Europa
Tel.: 0611/32 20 14
Email: wiebke.schindel@hmdj.hessen.de